Ночью 16 февраля российские военные осуществили ракетные и дроновые атаки на Украину. В нескольких городах прогремели взрывы.
Об этом сообщается в мониторинговых Telegram-каналах. Указано, что враг начал обстрелы с 21:00 15 февраля.
Взрывы этой ночью произошли в трех областях. Одна из них подверглась атаке с использованием "Искандеров".
Этой ночью в Николаеве произошли взрывы примерно в 00:50, а затем вскоре они повторились.
По информации мэра Николаева Александра Сенкевича, по меньшей мере, один человек пострадал в результате инцидента. Также после атаки вспыхнули несколько пожаров, и были повреждены объекты инфраструктуры и гражданские здания.
"В Николаеве в результате атаки шахедов возник пожар, есть повреждение магазина. На данный момент известно об одном пострадавшем. Все службы работают", — сообщил он.
Мониторинговый канал "Николаевский Ванек", в то же время сообщает, что один из ударных беспилотников упал в центре города.
"Есть пожары, повреждения различных объектов инфраструктуры и гражданских зданий. Есть удар прямо на Центральном проспекте, на движение транспорта это не должно повлиять. Вся информация уточняется, с утра будет известно больше", – говорится в сообщении.
Россияне атаковали ракетами "Искандер-М" Белгород-Днестровский район Одесской области. Противник запустил ракеты примерно в 04:30.
Мониторинги сообщают, что для удара по области были использованы две баллистические ракеты.
Официальной информации о последствиях взрывов пока нет.
В 03:20 в мониторинговых каналах появилась информация о взрывах в городе Староконстантинов.
Ранее сообщалось об угрозе ударных БПЛА.
Однако официальной информации пока не поступило.
По состоянию на 04:37 карта воздушных тревог выглядела следующим образом.
Под угрозой оказались следующие области: Киевская, Житомирская, Винницкая, Черкасская, Кировоградская, Сумская, Полтавская, Николаевская, Одесская, Харьковская, Днепропетровская, Херсонская, Запорожская и Донецкая.
Напомним, ранее "Телеграф" сообщал о том, что ночью 13 февраля Россия снова нанесла массированный удар по Одесщине. В результате нападения пострадала местная жительница, и были повреждены гражданские объекты в Измаильском и Одесском районах. В результате вражеской атаки пострадала припортовая инфраструктура и недействующее учебное заведение.