среда12 марта 2025
vesti.org.ua

В Киевской области задержали волонтеров, которые продавали гуманитарные автомобили для ВСУ.

В Киевской области задержали руководителя благотворительной организации и волонтера за незаконную продажу гуманитарных автомобилей. Из 680 машин, предназначенных для армии, часть была реализована за доллары в Бориспольском районе.
В Киевской области задержали волонтеров, которые продавали гуманитарные автомобили для ВСУ.

Правоохранительные органы Киевской области задержали руководителя благотворительной организации и волонтера, которых подозревают в незаконной продаже автомобилей, ввезенных в страну как гуманитарная помощь. Об этом сообщает Киевская областная прокуратура, передает УНН.

Детали

По информации следствия, с 2022 года в рамках работы фонда в Украину было ввезено более 680 транспортных средств, которые предназначались для бесплатной передачи военным. Однако часть из них была продана на территории Бориспольского района.

Во время одной из таких сделок правоохранительные органы зафиксировали передачу 19 400 долларов США за продажу четырех автомобилей. В этот момент председатель благотворительной организации и волонтер были задержаны.

В настоящее время им предъявлено обвинение в продаже гуманитарной помощи с целью обогащения по предварительному сговору (ч. 3 ст. 201-2 УК Украины). Решается вопрос о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование продолжается, следователи устанавливают все обстоятельства преступления и круг возможных соучастников. В соответствии с законодательством, окончательное решение о виновности подозреваемых будет принимать суд.

«Волонтеры под прикрытием": на Харьковщине задержали агентов военной разведки рф04.02.25, 11:23 • 26762 просмотра