понедельник17 февраля 2025
vesti.org.ua

Игорь Лапин вместо военной экспертизы "помогает" российским пропагандистам.

Об этом, в частности, говорится в материале, опубликованном в издании «Лента». Указывается, что блогер с аудиторией в 200 тысяч человек и бывший военный Игорь Лапин, который называет себя военным экспертом, вероятно, работает как «оплаченный эксперт» на экс-президента Порошенко и его политическую силу — партию «Европейская Солидарность».
Игорь Лапин вместо военной экспертизы "помогает" российским пропагандистам.

Журналисты, ознакомившиеся с контентом, размещенным на YouTube-канале Лапина, отмечают, что философию творчества «военного эксперта» можно кратко сформулировать следующим образом: власть - плохая, военно-политическое руководство – плохое, минобороны – плохое, командиры – плохие, западные партнеры – плохие, и только «мудрый седовласый гетман» Порошенко знает, как решить все проблемы Украины. Об этом пишет znaj.ua.

В качестве доказательств журналисты приводят несколько заголовков видеороликов, размещенных на канале Лапина: «Жадность или тупость. Очередной слуга Ермака на свободе», «Клоунов не меняйте. Луценко: Зеленский и Ермак – преданность», «Верховный «асфальтоукладчик». Как Ермак и слуги пр..ср..ли оборону», «Наговорил (про Зеленского). Будет самосуд, если нет правосудия», «Как вы, шашлычники? Как Зеленский газом торговал. Разводняк йолопов», «Кровавый ничтожество (про Зеленского)», «Облом Ермака», «Так выглядит неспособность. Неспособность Зеленского ужасает», «Я так думаю. Популизм Зеленского дает негативные плоды»…

Также журналисты обращают внимание на слишком частое появление «военного эксперта» Игоря Лапина на телеканалах и в СМИ, контролируемых Порошенко. Обычно никто не может просто так попасть на каналы «седовласого». Для этого таким, как Лапин, нужно попасть в так называемый «экспертный пул», после чего им назначается определенное денежное вознаграждение (месячное содержание или плата за каждый эфир/комментарий). Ранее аналогично с экспертами работали телеканалы Медведчука.

Авторы материала отмечают, что фактически посетители YouTube-канала Лапина вместо экспертной оценки событий российско-украинской войны получают политическое «мочилово» власти, прописанное по методичкам политтехнологов Порошенко и «Европейской Солидарности». В таких условиях, резюмируют журналисты, Игорь Лапин вряд ли может считаться военным экспертом, в лучшем случае - в кавычках.

Критика власти, по мнению авторов материала, необходима даже во время войны. Но крайне важно, чтобы эта критика была конструктивной, основывалась на реальных, а не вымышленных фактах и ни в коем случае не способствовала распространению российских информационных операций и кремлевской пропаганды. Так, действительно, наше военно-политическое руководство не идеальное, наша армия также не идеальна. Никто не был рожден для полномасштабной войны, поэтому проблемы у нас есть повсюду. Но, если объективно, за три года войны есть немало достижений: в ВСУ, ГУР МО, СБУ и действующей власти.

Игорь Лапин, который считает себя военным экспертом, вероятно, должен говорить украинцам обо всем объективно. Но он, по мнению авторов материала, не может быть объективным и оперировать только реальными фактами, так как должен отрабатывать деньги Порошенко, который во время своего президентства активно зарабатывал на войне и торговле с временно оккупированными территориями, а также заключил с Путиным капитулянтские «минские соглашения».

Журналисты считают, что из-за своей политически ангажированной позиции Лапин во многом «помогает» российским пропагандистам. Последним даже не нужно выдумывать о недовольстве украинского народа Зеленским и действиями украинской армии. Нужно просто вырезать кусок эфира Лапина и вставить его в очередной продукт кремлевской пропаганды. После этого стоит задуматься: нужны ли нам такие «военные эксперты», как Игорь Лапин?!