вторник11 февраля 2025
vesti.org.ua

Рютте поддержал "ультиматум" Трампа России и призвал Европу "душить" российскую экономику.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте поддержал заявление президента США Дональда Трампа о необходимости усиления санкций против России, если Москва не прекратит войну против Украины.
Рютте поддержал "ультиматум" Трампа России и призвал Европу "душить" российскую экономику.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на Рютте в интервью CNBC в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе. Об этом сообщают Контракты.UA.

"Я был очень, очень доволен позицией Трампа по усилению санкций против России. Мы знаем, что дела в российской экономике идут ужасно плохо, и санкции помогут", - заявил Рютте.

Генеральный секретарь НАТО выразил надежду, что ЕС также усилит санкции против России, чтобы "душить" ее экономику и уменьшить военный бюджет.

"Трамп прав, Украина ближе к Европе, но Трамп также прав в том, что это геополитический конфликт, поэтому я уверен, что США хотят, чтобы он закончился хорошей и прочной сделкой", - добавил он.

Санкции против России

После начала полномасштабного вторжения Запад ввел ряд санкций и ограничений против Российской Федерации, чтобы ослабить ее экономику и способность вести войну. Среди основных мер были отключение от платежной системы SWIFT, заморозка активов и ограничение доступа к технологиям, включая чипы и программное обеспечение.

Вчера, 22 января, Трамп заявил, что может ввести новые санкции против России, если диктатор Владимир Путин откажется сесть за стол переговоров с Украиной.