Об этом заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на ежегодной конференции дипломатов ЕС, сообщают Контракты со ссылкой на Укрінформ.
«Война в Украине остается центральной и самой значительной по последствиям кризисом для будущего Европы. Российская полномасштабная война против Украины вскоре вступит в четвертый год. [Российский диктатор Владимир] Путин пытается сильнее, чем когда-либо, выиграть эту войну, его целью остается капитуляция Украины. И мы знаем, что может произойти после, потому что это происходило ранее», — заявила председатель Европейской комиссии.
Она подчеркнула, что Путин «будет двигаться к следующим целям, как он делал это после событий 2008 и 2014 годов». По словам фон дер Ляйен, речь идет не только о судьбе Украины, «ставкой является судьба Европы, поэтому первый приоритет ЕС — укрепить украинское сопротивление».
Фон дер Ляйен отметила, что с начала полномасштабного вторжения РФ Европейский союз оказал Украине поддержку на сумму 134 миллиарда евро.
«Благодаря Украинскому фонду (в многофункциональном бюджете ЕС на 2024−2027 годы — ред.) и кредиту G7 мы закрыли бюджетный дефицит Украины на весь 2025 год. Параллельно мы должны ускорить немедленную доставку оружия и боеприпасов. Это будет в центре нашей работы в течение следующих недель», — сказала председатель Европейской комиссии.