У президента США Дональда Трампа есть два варианта действий в ситуации с условиями, выдвинутыми президентом России Владимиром Путиным для долгосрочного мира в Украине. Такое мнение высказал украинский журналист и публицист Виталий Портников. Об этом сообщает Контракти.UA.
Все детали – в эксклюзиве ТСН.ua.
Путин дал понять Трампу, что долгосрочный мир возможен только на российских условиях. Эти условия предполагают передачу Украины в безоговорочную сферу влияния России.
"Фактически это был ультиматум Путина Трампу. Там было четкое объяснение, что никакой план Трампа, который заключался в прекращении огня между сторонами, сохранении статус-кво на линии фронта, возможно, с введением определенного миротворческого контингента, не может произойти, что могут быть только условия долгосрочного мира на российских условиях. А этот долгосрочный мир подразумевает простую вещь – передачу Украины и других бывших советских республик в безоговорочную сферу влияния Российской Федерации, что возможно с ликвидацией украинской государственности и установлением российской сферы влияния в Центральной Европе," – объяснил журналист.
Он отметил, что эти условия были выдвинуты Путиным еще в 2022 году предыдущей американской администрации президента Джозефа Байдена. Портников убежден, что президент России "ни на шаг не отказался от этих условий". Таким образом, у Трампа есть два варианта действий.
"У Трампа есть довольно простой выбор – либо позорно капитулировать перед Путиным и согласиться с этими условиями, либо продолжать давление на Путина на протяжении всего своего срока и сделать это давление содержанием своей каденции с точки зрения политики в Европе. Насколько Дональд Трамп готов к такому непростому выбору, насколько он понимает, что он пришел стать не президентом мира, а президентом серьезной войны – это огромный вопрос," – рассказал публицист.
В то же время президент США Дональд Трамп заявил о возможности введения новых тарифов и санкций против Москвы, если Россия не согласится на прекращение войны в Украине. Эти слова были восприняты как положительный сигнал европейскими союзниками и сторонниками Украины. Они увидели в этом знак того, что Трамп осознает масштаб конфликта и не оставит Украину или НАТО в своих будущих переговорах с Владимиром Путиным. Об этом пишут журналисты Politico.
"Если Путин думает, что он может загнать президента в такое положение, когда тот будет выглядеть так, будто его обманула Россия, то его ждет еще одна неприятность," – заявил бывший вице-президент США Майк Пенс.
Назначения и НАТО — предпосылки для оптимизма?
Оптимизм также вызывают некоторые кадровые назначения, сделанные Трампом. Его советником по национальной безопасности стал Майк Уолтц, а государственным секретарем – Марко Рубио, которых считают жесткими противниками России. Кроме того, Трамп инициировал новую кампанию по повышению расходов на оборону среди стран НАТО до 5% ВВП, что свидетельствует о намерении усилить обороноспособность Альянса.
"Я бы солгал, если бы сказал, что мы не волнуемся из-за возвращения Трампа. Мы готовимся к вызовам, но есть определенная сфера, где я могу выразить осторожный оптимизм — это Украина и НАТО," — отметил европейский посол, который пожелал остаться анонимным.
Опыт переговоров с Ким Чен Ыном как прецедент
Некоторые проукраинские республиканцы напоминают, что в 2019 году Трамп отказался заключать большую ядерную сделку с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, несмотря на все ожидания от исторического саммита. Они считают, что он может поступить так же во время переговоров с Путиным по Украине.
"Он понимает, какие ставки можно делать с Путиным. Если это плохая сделка, он это увидит и может от нее отказаться," — сказал один из чиновников администрации.
Russiagate больше не мешает
Еще одним преимуществом является то, что на этот раз Трамп лишен "багажа", связанного с обвинениями в российском вмешательстве в выборы 2016 года. Это дает ему больше свободы в формировании политики по отношению к России.
"И говорите что угодно о его методах, но действительно ли вы думаете, что он хочет войти в учебники истории как человек, который потерял Украину?" — отметил представитель его новой администрации.