У президента Трампа и президента Зеленского на протяжении многих лет были сложные отношения. Теперь Трамп назвал украинского лидера "диктатором", но вскоре сразу же заявил о своей личной симпатии к Зеленскому. Пишет ТСН. Об этом сообщают Контракты.UA.
О том, какая "кишка пробежала" между главами США и Украины, пишет британский журналист Марк Беннетс в статье для The Times.
В издании напоминают, что враждебность Трампа к Зеленскому и Украине можно проследить еще с времен его первого срока в Белом доме. В 2019 году Трампу было объявлено импичмент из-за обвинений, что он якобы блокировал военную помощь Украине в размере 400 миллионов долларов, пока Киев не начнет расследование против Джо Байдена и его сына Гантера. Трамп утверждал, что Байден давил на украинскую власть, чтобы защитить компанию Burisma, с которой был связан его сын. Однако никаких доказательств незаконных действий Байдена так и не нашли.
Трамп даже отправил в Украину своего адвоката Рудольфа Джулиани, чтобы тот убедил Зеленского начать расследование. Лев Парнас, бывший бизнесмен и помощник Джулиани, заявлял, что "Трамп ненавидит Украину".
"Он (Трамп — Ред.) и его окружение считают, что она (Украина — Ред.) была причиной всех проблем Трампа", — говорил Politico Парнас в прошлом году.
Кроме того, Трамп хотел, чтобы украинская власть начала расследование и подтвердила конспирологическую теорию о том, что именно Украина, а не Россия, стояла за кибератакой на Демократический национальный комитет в 2016 году. Американская разведка опровергла эту версию, возложив вину на Кремль.
Дилемма для Зеленского
Для Зеленского требование расследования против Байденов в начале своего президентства было дилеммой, пишут в статье.
Киев в значительной степени полагался на помощь Вашингтона для финансирования своей борьбы против пророссийских боевиков на востоке Украины. Задержка или конец военной помощи США могли быть катастрофическими.
Вмешательство в американскую политику могло испортить отношения с демократами, которые имели сильные позиции в Конгрессе.
Зеленский и его советники решили не рисковать отношениями с Демократической партией. Зеленский планировал объявить о расследовании на CNN, однако планы изменились после того, как в США разразился скандал из-за заморозки помощи. Заморозка помощи быстро была отменена, деньги были выплачены, и Зеленский отменил интервью.
Трамп настаивал, что никогда не пытался давить на Украину и никакого quid pro quo (лат. "услуга за услугу") не было. Тем не менее, многие американские чиновники утверждали, что им говорили о четкой связи: помощь Украине будет разблокирована только в обмен на расследование против Байденов.
Гордон Сондленд, на тот момент посол США в ЕС, четко заявил, что давление на Украину шло от самого Трампа. Он также подтвердил, что приглашение Зеленского в Белый дом зависело от того, объявит ли он расследование.
Через две недели, во время совместной пресс-конференции с Трампом на Генеральной Ассамблее ООН, Зеленского непосредственно спросили, оказывалось ли на него давление. Его ответ вряд ли удовлетворил Трампа: "Мы провели, я думаю, хорошую телефонную беседу… Все было нормально. Мы обсудили много вопросов. Думаю, вы сами видели, что на меня никто не давил".
Трамп немедленно добавил свое толкование: "Иными словами, никакого давления".
Во время слушаний по делу об импичменте спецпредставитель США по Украине Курт Уокер рассказал, что Трамп называл Украину коррумпированной страной, наполненной ужасными людьми.
Хотя Трамп в итоге был оправдан Сенатом в 2020 году, сам факт импичмента — он стал третьим президентом в истории США, который подвергся этой процедуре — вызвал у него глубокую обиду. Это произошло всего через девять месяцев после его неудачной попытки переизбраться и, вероятно, испортило его шансы среди колеблющихся избирателей.
Неприязнь Трампа к Зеленскому и Украине резко контрастирует с его восхищением Путиным, бывшим агентом КГБ, который уничтожил всю политическую оппозицию в России.
Несмотря на то, что после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в 2022 году Запад объединился в поддержке Киева, Трамп продолжал публично высмеивать Зеленского.
На предвыборных митингах он называл его величайшим шоуменом на Земле, намекая, что тот слишком искусно стремится к американской военной помощи. Как и в 2019 году, Трамп снова пытается сделать Зеленского разменной монетой в своих политических играх, пишет британский аналитик.
Ранее сообщалось о том, что Трамп снова накинулся со обвинениями на Зеленского.