вторник18 марта 2025
vesti.org.ua

Окончание войны, соглашение о полезных ископаемых и визит в РФ: громкие заявления Трампа.

Также шла речь о помощи украинцам.
Окончание войны, соглашение о полезных ископаемых и визит в РФ: громкие заявления Трампа.

Президент США Дональд Трамп анонсировал свою встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также снова заговорил о скором окончании войны. Об этом сообщает Контракты.UA.

ТСН.ua собрал основные заявления американского лидера, которые он сделал 24 февраля на фоне заседания стран G7 и встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Скорое окончание войны

Трамп снова выразил уверенность, что войну в Украине можно закончить в течение нескольких недель, если "быть разумными".

"Если мы будем разумными. Если мы не будем разумными, это будет продолжаться, и мы будем продолжать терять молодых, красивых людей, которые не должны умирать, и мы этого не хотим", – сказал Трамп.

Других деталей американский президент не рассказал.

Серьезные переговоры

В соцсети Truth Social Трамп сообщил, что ведет "серьезные переговоры" с российским диктатором Путиным о завершении войны в Украине.

"Я веду серьезные переговоры с президентом России Владимиром Путиным о завершении войны, а также о крупных сделках по экономическому развитию между США и Россией. Переговоры проходят очень хорошо", – написал глава Белого дома.

Трамп вновь заявил, что "эта война никогда бы не началась", если бы он был президентом.

В посте он упомянул о звонке лидеров стран G7 по случаю третьих годовщин с начала полномасштабной войны в Украине.

"Все участники саммита G7 высказали общую цель – увидеть конец войны, а я обратил внимание на важность соглашения между США и Украиной о полезных ископаемых, которое мы надеемся подписать в ближайшее время", – сказал президент США.

Трамп хочет, чтобы это соглашение "гарантировало, что американский народ получит обратно десятки миллиардов долларов и военное оборудование, предоставленное Украине".

"Также соглашение будет способствовать росту украинской экономики, поскольку эта жестокая война подходит к концу", – пообещал он.

Позже американский лидер на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюелем Макроном заявил, что посетит Москву, если "все уладится", однако не 9 мая, так как это "слишком рано".

США помогают Украине больше, чем другие

Дональд Трамп считает, что его администрация помогает Украине больше, чем кто-либо до этого. Так президент США прокомментировал заявления тех, кто утверждает, что американцы отказываются от поддержки Украины.

"Мы помогаем Украине так, как никто никогда не помогал ей, – сказал Трамп.

Он также отметил, что если бы он не пришел к власти, то "Украина была бы сейчас на таком уровне, что не было бы даже мысли о мире".

"Если бы я был президентом, этого бы никогда не произошло, этой войны – ноль шансов", – добавил он.

Трамп добавил, что его задача заключается в том, чтобы "вывести вас из войны, вывести их из войны, дать им возможность жить".

Встреча Трампа и Зеленского

Дональд Трамп анонсировал, что на следующей неделе (речь идет о периоде с 3 по 9 марта ред.) он планирует встретиться с Владимиром Зеленским для подписания соглашения о полезных ископаемых.

По его словам, соглашение сейчас разрабатывается.

"Мы работаем над соглашением. Мы приближаемся к согласованию, в котором мы получим наши деньги обратно через определенный период времени. Но это также дает нам что-то такое, очень хорошее для их (украинской – ред.) экономики, для них как страны. 350 миллиардов долларов – как мы дошли до такого, я не знаю. Но это много денег, и мы не получили ничего взамен", – сказал Трамп на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюелем Макроном.

Украинская сторона эту заявлению американского лидера пока не прокомментировала.

Соглашение о редкоземельных металлах не предполагает гарантии безопасности

По сообщениям издания Axios, документ с текстом соглашения на сотни миллиардов долларов о добыче критически важных минералов и редкоземельных элементов не содержит пункта о гарантиях безопасности для Украины.

Администрация Дональда Трампа рассматривает это соглашение как способ компенсировать расходы США на поддержку Украины и получить доступ к ее значительным минеральным ресурсам. Со своей стороны, украинская власть надеется использовать этот договор для стабилизации отношений с Вашингтоном и закрепления стратегического партнерства.

Трамп, комментируя будущее соглашение после виртуального саммита G7, заявил, что оно поможет "американцам вернуть десятки миллиардов долларов и военную технику, переданную Украине", а также будет способствовать экономическому восстановлению Украины "на фоне завершения этой жестокой войны".

Согласно проекту соглашения, планируется создание "Инвестиционного фонда реконструкции", которым совместно будут управлять США и Украина. Документ предполагает, что американская сторона возьмет на себя "долгосрочные финансовые обязательства" для развития стабильной и экономически успешной Украины.

Фонд должен инвестировать в проекты на территории Украины, включая добычу полезных ископаемых и развитие портовой инфраструктуры.

В то же время соглашение предполагает, что США получат компенсацию части расходов, связанных с "защитой, восстановлением и возвращением Украины" до уровня довоенного ВВП.

Напомним, политтехнолог Тарас Загородний считает, что Дональд Трамп оказывает давление на украинское руководство, но в Киеве не хотят уступать, поэтому между странами назревает конфликт.