Расследование вокруг "сдачи южных территорий" может быть использовано как инструмент политического давления на экс-главнокомандующего Валерия Залужного. Должность главнокомандующего не может оставаться в стороне от любых событий.
Об этом заявил бывший советник главнокомандующего ВСУ Виктор Назаров в интервью "Телеграфу" — "Власть нарушила негласную договоренность с военными: о давлении на Залужного, "сдаче" юга и переговорах с РФ". Он ответил на вопрос о вероятности того, что Валерия Залужного могут признать виновным.
Назаров отметил, что его не вызывали на допрос, поэтому, по его мнению, его показания в этом деле вряд ли будут необходимы.
При этом он подчеркнул, что допросы подчиненных Залужного и сбор документов "или напрямую, или косвенно связаны с главнокомандующим, вне зависимости от того, кто им является".
"Главнокомандующий — это такая позиция в ВСУ, которая не может оставаться в стороне от любых процессов. Трудно представить ситуацию, когда что-то происходит на юге или где-либо еще, а он в это время находится в командировке или не осведомлен о происходящем. Он все равно оказывает влияние на все эти события", — отметил Назаров.
По его словам, хотя с политической точки зрения объявление подозрения Залужному выглядит маловероятным, использование расследования как средства политического давления остается вполне возможным.
"Я не уверен, что по политическим причинам кто-то готов объявить Залужному подозрение. Но как метод политического давления это может сработать. Я этого не исключаю", — заключил бывший советник главнокомандующего.
Ранее "Телеграф" сообщал, что экс-главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный продолжает пользоваться высоким уровнем доверия среди украинцев даже после своей отставки. Его популярность немного снизилась, но он по-прежнему остается известной фигурой.