Об этом заявила делегация Молдовы в Объединенной контрольной комиссии, пишет РБК-Украина со ссылкой на NewsMaker. Об этом сообщают Контракти.UA.
По данным делегации, на заседании комиссии "представители" Приднестровья сообщили о сокращении числа блокпостов в регионе.
"Информацию проверят на местах военные наблюдатели из состава Совместных миротворческих сил, которые будут перемещаться запланированными маршрутами и предоставлять детальные отчеты", - отметили в делегации.
Там добавили, что Молдова на протяжении нескольких лет выступает за ликвидацию всех несанкционированных блокпостов на "границе" с Приднестровьем.
Молдавское правительство ранее называло ликвидацию блокпостов в Приднестровье одним из требований для поставок газа в регион.
"Власти" Приднестровья установили 33 блокпоста еще в 2022 году. С тех пор их количество сократилось - активно только 11.
Проблемы с газом в Приднестровье
Напомним, поставки газа в Приднестровье прекратились после того, как Украина остановила транзит российского газа. На этом фоне в регионе началась кризис - были введены веерные отключения света.
Молдова согласилась помочь региону с поставками газа - они начались с 1 февраля.