четверг13 марта 2025
vesti.org.ua

Россия понесла серьезные потери на фронте, но готова продолжать наступление еще год, - сообщает IISS.

Российская армия готова к наступлению в течение еще года. Убытки в технике и личном составе в войне против Украины были колоссальными, однако силы частично восстановлены.
Россия понесла серьезные потери на фронте, но готова продолжать наступление еще год, - сообщает IISS.

Об этом сообщает РБК-Украина ссылаясь на доклад Международного института стратегических исследований (IISS). Также об этом информируют Контракты.UA.

Ведущий центр по исследованию безопасности отмечает, что потери российской техники в 2024 году составили около 1,4 тысячи основных боевых танков (ОБТ) и более 3,7 тысячи боевых машин пехоты (БМП) и бронетранспортеров (БТР). В целом, по оценкам, Россия потеряла около 14 тысяч ОБТ, БМП и БТР с момента начала полномасштабного вторжения в Украину.

Несмотря на эти потрясающие цифры, Россия смогла восстановить часть этих потерь, полагаясь на советское устаревшее оборудование. По оценкам IISS, в прошлом году Россия отремонтировала и построила более 1500 танков и около 2800 БМП и БТР. Оборудование, которое остается на хранении, с высокой вероятностью находится в изношенном состоянии, что может усложнить для России поставку достаточного количества техники для компенсации.

В конце 2024 года данные Military Balance+ показали, что количество активной техники России только достигло уровня, аналогичного уровню до февраля 2022 года. Значительное расширение подразделений усилило дефицит техники. Эта проблема также усугубляется недостаточным качеством и потенциальной нехваткой запасных частей.

Основная проблема, с которой сталкивается Россия, - это нехватка БМП и БТР, даже при более высоких темпах производства. Однако Россия адаптировала свою тактику, стараясь смягчить эти проблемы, полагаясь на временные меры и дальнейшие атаки пехоты, отмечают в IISS.

Потери личного состава

По оценкам IISS на начало января 2025 года, как минимум 172 тысячи российских военнослужащих было убито и 611 тысяч ранено, из которых как минимум 376 тысяч получили тяжелые ранения (инвалиды), а общее количество раненых, но подлежащих выздоровлению, достигло 235 тысяч человек.

Российский набор, включая принудительную мобилизацию в оккупированном Донбассе, мобилизацию 2022 года и набор из тюремной системы, позволил сформировать около 976 тысяч человек для участия в войне. Таким образом, по оценкам IISS, на конец декабря 2024 года в Украине или рядом с ней будет развернуто до 617 тысяч человек, включая раненых, которые подлежат выздоровлению, и тех, кто проходит подготовку.

"Хотя российские силы, вероятно, деградируют в ближайшие месяцы, они достаточно восстановлены и адаптированы для поддержки наступательных операций как минимум еще год. Однако это обойдется в очень большие потери техники и личного состава", - говорится в сообщении.

Напомним, по оценке Международного института стратегических исследований (IISS), хотя 2024 год был тяжелым для Украины на поле боя, ее вооруженным силам удалось ограничить территориальные завоевания России и нанести ей значительные потери.