Кремль требует от Украины отказаться от контроля над крупными городами, в частности Запорожьем, Херсоном и Краматорском, используя политическое давление и переговоры. Сообщает ТСН. Об этом информируют Контракты.UA.
Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).
“Россия продолжает заявлять о намерении полностью оккупировать Запорожскую, Донецкую, Луганскую и Херсонскую области. Однако крупные города, такие как Запорожье (706 тыс. человек), Херсон (275 тыс.) и Краматорск (147 тыс.), остаются под контролем Украины”, – говорится в анализе ISW.
Аналитики подчеркивают, что Россия не имеет военной возможности захватить эти территории, поэтому она стремится достичь своих целей через политическое давление и переговоры.
Если оккупанты смогут установить контроль над этими городами, это приведет к масштабной гуманитарной катастрофе. Россия, вероятно, применит те же методы репрессий, депортаций иForced ассимиляции, которые уже использует на временно оккупированных территориях.
Напоминаем, что Украина намерена отвечать на каждое действие российских агрессоров, поэтому в настоящее время украинские военные начали сбивать вражеские беспилотники Shahed с помощью FPV-дронов.